Powered By Blogger

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы

УКАЧИВАНИЕ (болезнь движения) — возникающее при плавании на судах (морская болезнь), а также при полетах на летательных аппаратах, езде на автомобиле, катании на качелях и т.д., болезненное состояние, обусловленное вестибулопатией. Может возникать у здоровых лиц как реакция на движение достаточной интенсивности.

 Проявляется тошнотой, рвотой, бледностью кожных покровов, профузным потоотделением. В результате повторной рвоты может развиваться дегидратация. По мере адаптации к движению симптомы У. ослабевают.

 В основе У. лежит рассогласование между сигналами, реально поступающими от вестибулярного аппарата, и предполагаемыми сигналами, которые ожидаются центр. нервной системой, между сигналами от различных структур вестибулярного аппарата, а также от вестибулярного аппарата и органа зрения. Склонность к У. крайне индивидуальна и зависит от психологического состояния.

 При развитии У. рекомендуют максимально ограничить движения головы и туловища, закрыть глаза (чтобы уменьшить рассогласование между зрительной и вестибулярной афферентацией)

. С леч. и профилактической целью применяют холинолитики (скополамин), антигистаминные средства (меклозин, дипразин), противорвотные средства (метоклопрамид), психостимуляторы.

Эффективный метод профилактики У. — вестибулярная тренировка с постепенным нарастанием интенсивности нагрузок.

Популярные сообщения