Диагноз болезни
Язва роговицы – воспаление роговицы, сопровождающееся некрозом эпителия и стромы с образованием дефекта.

Язвы могут быть либо стерильными (без патогенных микробов), либо инфекциоными. Вокруг язвы практически всегда имеет место т.н. инфильтрат, локальное помутнение, вызванное скоплением клеток воспаления и жидкости.

Все язвенные поражения роговицы можно разделить на две группы: инфекционные и неинфекционные. Среди инфекционных поражений роговицы по частоте на первом месте стоят герпесвирусные, бактериальные, грибковые и паразитарные (акантамебные), среди неинфекционных — эрозия роговицы, язва иммунного генеза, язва при синдроме «сухого глаза» и при первичной или вторичной дистрофии роговицы.
Причины
Язва роговицы, как правило, возникает из трещин роговицы. Кроме того, она может появиться на месте травм и ранений глаза. Важно понимать, что трещины и травмы могут быть очень незначительными, незаметными для самого больного. Каждый из нас, кому хоть раз в жизни попадал сучок в глаз, не может быть на сто процентов уверен в том, что целостность его роговицы не нарушена. Роговица обладает большими способностями к самовосстановлению, и спустя несколько месяцев после небольшой травмы она, как правило, полностью восстанавливается. Однако в ряде случаев этого не происходит и на месте травмы возникает язва.

Симптомы
Ключевой признак язвы — боль. Естественно, после травмы глаза боль присутствует. Однако речь идет о нарастании болезненности. Если после инцидента болевые ощущения стабилизировались и даже начали стихать, а через пару дней (или недель) вдруг возросли вновь, то формирование язвы весьма вероятно. Светобоязнь и слезотечение — также довольно типичные «маркеры» язвы. Они также нередко сопровождают травмы, и диагностически важно не само наличие этих симптомов, а выраженное их усиление спустя определенный промежуток времени.

Иногда описанные признаки появляются как бы на фоне полного здоровья. Это обычно происходит в том случае, когда первичная травма была незначительная и пациент уже забыл о ней, а воспаление тем временем нарастало, и язва начала формироваться.

Появление язвы нередко сопровождается покраснением белков глаза. Язва относительно хорошо поддается лечению, однако если упустить момент, заболевание может принять опасный и очень тяжелый оборот. Коварство язвы заключается в следующем. Во-первых, дефект может прогрессировать вглубь, и язва постепенно превращается в сквозной туннель, связывающий внешнюю среду и самые недра глаза. Это чрезвычайно «паевое состояние, ибо микробы могут проникать в самые глубины ока, не встречая на своем пути никакого сопротивления. Это может спровоцировать развитие панофтальмита (об этой болезни будет рассказано ниже).

Во-вторых, язвы иногда обладают способностью расти, не вглубь, а вширь. Заранее предсказать такие особенности «характера» язвы невозможно. В таких случаях пользуются термином «ползучие язвы». Они очень быстро прогрессируют, в считанные дни захватывая всё большую территорию. Главная неприятность в том, что на месте язвы, после ее заживления, очень часто остается небольшой рубец и следы проросших сосудов, а данные структуры не пропускают свет, и потому на месте рубца в поле зрения навсегда останется «маячить» пятнышко. Такие язвы склонны достаточно сильно « расползаться» по глазу, а потому след от них после выздоровления может оказаться очень большим.

Диагностика
Длительность заболевания, выраженность тяжести симптомов, боль, светобоязнь, отделяемое, снижение остроты зрения.

Лечение
Поскольку язва — это микробное (бактериальное) заболевание, то основной компонент ее лечения — антибактериальные препараты (антибиотики, сульфаниламиды и т. д.). Их применяют в виде капель, мазей, а также в виде таблеток (последнее - если болезнь принимает тяжелый оборот).

Как вспомогательное средство, нередко назначают гормоны (они практически не воздействуют на бактерии, зато эффективно помогают снять воспаление).

Важную роль в лечении язвы играют и физиотерапевтические методики. В первой фазе болезни такие методики, как ультразвук и рентгенотерапия, помогают потушить «пожар воспаления». Однако по-настоящему на первое место физиотерапия выходит, когда микроб подавлен, и воспаление начинает стихать. В этот период очень важно, чтобы область язвы зарастала как можно аккуратнее, без грубых рубцов (чтобы не ухудшилось зрение). С этой целью. Применяется электрофорез (с витаминами и минеральными веществами).

Популярные сообщения